Обучение, дипломирование и переподготовку к судоходному сезону 2015 г. пройдут 2235 сотрудников “Енисейского речного пароходства” (ЕРП), из них – 1711 – плавсостав. Об этом сообщает пресс-служба ОАО “ЕРП”.

Основными направлениями обучения станут транспортная безопасность, охрана труда, использование судовой радиолокационной станции на внутренних водных путях, использование средств индивидуальной защиты органов дыхания и зрения, обеспечение безопасности судоходства, пожарная безопасность, эксплуатация систем отображения электронных навигационных карт и информации, оказания первой медицинской помощи и другие.

Кроме этого, в текущем году планируется дополнительно обучить экипажи, которые в навигацию 2015 г. будут работать на участке Дудинского морского порта и ниже по течению р. Енисей на судах типа “река-море”.

Они пройдут проверку знаний Международных правил предупреждения столкновения судов, начальную подготовку по вопросам безопасности, программе ГМССБ (глобальная морская система связи при бедствии для обеспечения безопасности), а также спецподготовку по работе со спасательными шлюпками и плотами, не являющимися скоростными. По завершению обучения работники получат свидетельства, дипломы и сертификаты, которые позволят им работать в прибрежных районах плавания и перевозить необходимые грузы в Обь-Иртышском бассейне.

Обучение сотрудников ЕРП будет проходить в Красноярском институте водного транспорта, Волжской и Новосибирской государственных академиях водного транспорта, Омском и Усть-Кутском институтах водного транспорта.

На обучение и подготовку специалистов из бюджета пароходства в 2015 г. выделено 11814 тыс. руб. Стоимость обучения одного специалиста варьируется от 2 тыс. до 50 тыс. руб. в зависимости от учебных программ.

“Енисейское речное пароходство” как государственное предприятие было создано в 1931 г. на базе “Западно-Сибирского пароходства”, как акционерная компания – в 1994 г. ЕРП является основным перевозчиком грузов по водным путям бассейна р. Енисей. Флот пароходства составляет около 650 судов общей грузоподъемностью около 680 тыс. т. ЕРП располагает судостроительными и судоремонтными предприятиями и рядом других структурных подразделений, которые обеспечивают полный производственный цикл деятельности компании. Основным заказчиком и держателем контрольного пакета акций предприятия является ОАО “ГМК “Норильский никель”. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий