Обновление регионального авиапарка позволит расширить географию полетов из городов региона. Такую позицию озвучил министр развития промышленности и транспорта Республики Коми Андрей Самоделкин, комментируя прибытие в Сыктывкар второго среднемагистрального самолета Embraer 145. Прибытие в республику третьего борта ожидается в ближайшие дни, сообщает пресс-служба министерства.

“Ранее в Сыктывкаре приземлился второй из шести самолетов Embraer 145. Эта работа в республике проводится в рамках задачи по развитию авиации и увеличению транспортной доступности, провозглашенной Президентом Российской Федерации и находящейся под контролем Главы Республики Вячеслава Гайзера. Оптимальное соотношение пассажировместимости, скорости, дальности полета самолета позволит предложить пассажирам тарифы, конкурентноспособные по отношению к другим авиаперевозчикам, выполняющим перевозки из городов нашей республики, что в конечном итоге позволит снизить ажиотажный спрос на воздушные перевозки по отдельным направлениям с одновременным снижением среднего уровня тарифа на перевозку, а также расширить географию полетов из городов республики”, – сообщил А. Самоделкин.

Министр также отметил, что с учетом постепенно обновляемого регионального авиапарка в 2015-2017 гг. в Республике Коми планируется расширение межрегионального авиасообщения и оптимизация внутрирегиональной маршрутной сети. В частности, по мере ввода в эксплуатацию Embraer 145 планируется осуществить замену воздушных судов L-410 на дальних маршрутах и уже в 2015 г. открыть новые авиарейсы с устойчивым пассажиропотоком из Сыктывкара, Ухты, Воркуты и Усинска в Москву и Санкт-Петербург, а также в курортные города: Сочи, Минеральные Воды, Краснодар. В дальнейших планах – осуществление авиаперевозок из республиканского центра в Уфу, Киров, Самару, Калининград, Екатеринбург и Тюмень.

Первый Embraer 145 поступил в Республику Коми в ноябре 2014 г., поставка остальных самолетов планируется в 2015 г. Всего будет 1111получено 6 самолетов в лизинг через компанию “Газтехлизинг” под гарантии правительства Республики Коми. Источником финансирования лизинга Embraer 145 будут доходы от текущей деятельности ОАО “Комиавиатранс”, кредитные ресурсы и субсидии из федерального бюджета. Принимать Embraer 145 в Республике Коми готовы аэропорты: “Сыктывкар”, “Ухта”, “Воркута”, “Усинск”.(Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий