Правительство может оказать авиаотрасли поддержку в виде льготной ставки НДС дополнительных субсидий, сдерживания роста аэропортовых сборов и помощи в работе с банковским сектором. Об этом рассказал вице-премьер Аркадий Дворкович в рамках Давосского экономического форума.

“Компании пока не выстраивались в очередь за господдержкой, – сказал он. – Есть единичные примеры, которые появились не сейчас, а еще 9-12 месяцев назад. Они не связаны с текущей ситуацией и точно не связаны с падением цены на нефть”.

По словам вице-премьера, “у двух авиакомпаний действительно есть проблемы с доходностью на рынке, а ситуация с курсом только усугубила их”. “А компании, которые не столкнулись с такими трудностями, не хотят, чтобы проблемным компаниям помогали, а им не помогали”, – добавил он. “Поэтому у нас будут меры общей поддержки для всех”, – добавил Дворкович.

Он также сообщил, что правительство расширит практику субсидирования маршрутов. “Скорее всего, пойдем на введение льготной ставки НДС по внутренним авиационным перевозкам, – рассказал он. – Это, кстати, может применяться и на пригородных железнодорожных перевозках”.

Кроме того, правительство рассматривает варианты, как снизить темпы роста издержек, которые связаны с аэропортовыми сборами, топливом и другими видами деятельности.

“Что касается конкретных двух компаний, здесь проблемы в основном в реструктуризации задолженности. Мы считаем, что было бы хорошо в этом им помочь, – пояснил вице-премьер. – Мы же не списываем задолженность, не даем им деньги, а помогаем спокойно пройти с банками процесс переговоров и выйти на устойчивую финансовую модель”.

С лета 2014 г. российские авиаперевозчики терпят убытки из-за ухудшения экономической ситуации. Третья по пассажиропотоку авиакомпания России “ЮТэйр” допустила дефолты по облигациям и готовит к реализации программу реструктуризации задолженности. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий