В международном аэропорту Душанбе появится грузовой терминал, сообщили в воздушной гавани. Помимо увеличения объема грузоперевозок строительство нового объекта позволит “увеличить экспорт сельхозпродукции, создать разветвленную маршрутную сеть для транзитных авиарейсов” и привлечь новые грузовые авиакомпании, отметили в аэропорту. Улучшение инфраструктуры начнется с разработки технико-экономического обоснования проекта, после чего будет объявлен тендер на выбор генподрядчика.

Реконструкция будет проходить в рамках грантового соглашения, заключенного между властями Таджикистана и японским агентством по международному сотрудничеству (JICA). Оно было подписано еще в сентябре 2014 г. Согласно документу правительство Японии предоставит Таджикистану безвозмездный грант на $19 млн. Как сообщил представитель аэропорта, эти деньги пойдут не только на строительство грузового терминала, но и на “поставку системы посадки по приборам (ILS)” и системы точного захода на посадку (PALS).

В сентябре 2014 г. в аэропорту Душанбе открылся новый пассажирский терминал площадью 11 тыс. кв. м, хотя изначально его ввод в эксплуатацию был намечен только на декабрь 2014 г. Тогда в строительстве терминала принимала участие французская сторона, которая предоставила кредит в $20 млн. Еще $19 млн. взяли на себя власти Таджикистана.

По данным на середину аэропорт Душанбе обслуживал 21 авиакомпанию. Пассажиропоток воздушной гавани в 2014 г. составил 1,3 млн. чел., что на 5,1% выше, чем в 2013 г. Самый большой трафик зафиксирован в российские города – Москву, Санкт-Петербург, Иркутск и Уфу. Объем почтовых и грузоперевозок в 2014 г. увеличился на 4,3% по сравнению с 2013 г. и составил почти 2370 т. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий