Суд отказался в очередной раз предоставлять авиакомпании отсрочку исполнения решения о разработке санитарно-защитной зоны. Об этом сообщает Бурятская транспортная прокуратура.

“В 2011 г. Советским районным судом Улан-Удэ было удовлетворено исковое заявление Бурятского транспортного прокурора о понуждении ОАО “Авиакомпания “Бурятские авиалинии” разработать проект санитарно-защитной зоны и установлен срок для исполнения. Санитарно- защитная зона устанавливается в целях обеспечения контроля за поступлением в атмосферный воздух вредных веществ в допустимых концентрациях. Законодательством установлен запрет на жилую застройку в пределах санитарно-защитной зоны. Вопрос разработки санитарно-защитной зоны в настоящее время актуален и по причине интенсивно развивающейся застройки вблизи аэропорта”, – говорится в сообщении прокуратуры.

Авиакомпанией в установленный решением суда срок санитарно-защитная зона разработана не была. Дважды по заявлению авиакомпании ей судом предоставлялась отсрочка. Последний установленный судом срок истек 1 февраля. Авиакомпания вновь обратилась в суд. С учетом мнения представителя Бурятской транспортной прокуратуры и обстоятельств дела суд в продлении срока исполнения решения отказал.

По требованию прокурора начальником службы судебных приставов в отношении авиакомпании возобновлено исполнительное производство. В его рамках, в случае неисполнения судебного решения в отношении авиакомпании могут быть приняты меры принудительного характера, а в отношении руководителя – административного и уголовного преследования, уточнили в прокуратуре. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий