Новосибирский международный аэропорт “Толмачево” готов вкладывать средства в строительство на своей территории железнодорожной станции. Об этом сообщил гендиректор предприятия “Аэропорт “Толмачево” Евгений Янкилевич.

“Мы готовы вложить финансы в разработку экономического обоснования целесообразности организации скоростного железнодорожного движения между регионами Западной Сибири и Новосибирском. Акционеры готовы и инвестировать в строительство железнодорожной станции в аэропорту “Толмачево”, – сказал он в ходе международного форума “Транспорт Сибири” в Новосибирске.

Кроме того, пояснил он, аэропорт готов субсидировать часть расходов на перевозку пассажиров железнодорожным транспортом и сможет организовать регистрацию авиапассажиров и оформление багажа прямо на железнодорожной станции.

Янкилевич также отметил, что аэропорт будет при реализации проекта аэроэкспресса в “Толмачево” взаимодействовать с авиакомпаниями и РЖД в составлении оптимального его расписания и привлекать авиаперевозчиков к организации программы “единого билета”.

Международный аэропорт “Толмачево” занимает шестое место в России по пассажиропотоку, в 2014 г. обслужил более 3,95 млн. пассажиров. РЖД и “Толмачево” уже несколько лет обсуждают возможность строительства аэроэкспресса в аэропорт. В конце прошлого года губернатор Новосибирской области Владимир Городецкий заявил журналистам, что реализация этого проекта начнется в течение ближайших пяти лет.

Сейчас добраться до аэропорта можно на автотранспорте, причем, ведущая к нему ул. Станционная является одной из самых загруженных магистралей Новосибирска. Осенью 2014 г. была пущена электричка из центра Новосибирска до станции “Обь”. Между станцией и аэропортом курсируют специальные автобусы. По словам представителей городских властей, этот метод доставки в аэропорт оказался наиболее востребован жителями соседних регионов. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий