Внутренние авиаперевозки в России в этом году растут благодаря действующей программе госсубсидирования, которую удается сохранить на уровне 2014 г., заявил на форуме “Транспорт Сибири” (Новосибирск) замминистра транспорта РФ Валерий Окулов.

“Нам удалось сохранить объемы субсидирования авиаперевозок на уровне 2014 г., несмотря на сокращения по всем бюджетным программам сначала на 10%, а потом еще. Результатом сохранения программы субсидирования стало то, что перевозки на внутреннем рынке растут”, – сказал он.

По данным замминистра, за четыре месяца рост на внутренних линиях составил 8%, а снижение на международных перевозках составил около 15%. “Да, рост перевозок на внутренних линиях не полностью компенсировал падение (на международных). Общее падение составило около 2%. Но все-таки спрос на внутренние перевозки показывает, что деловая активность есть, потребность людей путешествовать есть и внутренние туристические ресурсы не полностью исчерпаны”, – сказал он.

Окулов также сообщил, что ситуация в области железнодорожного транспорта другая. “Снижение происходит в основном за счет того, что значительная часть пассажиров в дальнем сообщении пересела на воздушный транспорт. И нужно отдать должное, что авиакомпании, несмотря на падение курса рубля не повышают тарифы. Там, где конкуренция серьезная, тарифы остаются на прежнем уровне”, – сказал он. (Aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий