Крушения “Боинга” авиакомпании FlyDubai, который разбился в Ростове при заходе на посадку, можно было избежать. С такими заявлениями выступили эксперты, после того как Межгосударственный авиационный комитет раскрыл некоторые детали этой катастрофы.

Поминутно восстановлены последние полчаса до трагедии, и это дало возможность оценить действия экипажа. Все больше фактов указывают на то, что в сложной ситуации пилотам просто не хватило опыта.

Как стало известно, неправильное положение стабилизатора привело к тому, что самолет “клюнул носом” вниз и дальнейшие попытки выровнять его ни к чему не привели. У пилотов не было ни времени, ни запаса по высоте, чтобы сделать еще один рывок вверх.

Как сообщает МАК, лайнер вошел в землю под углом в 50 град. и на скорости более 600 км/ч. Кроме этого, сейчас специалисты проводят полную расшифровку переговоров в кабине.

Краткие выдержки, из которой уже обнародованы неофициально, была утечка в СМИ. И по ним можно понять: экипаж боролся за жизнь до конца, но делал это несогласованно.

Они просто поспорили за штурвалом. И это, по всей видимости, стало одной из причин катастрофы. Опытные пилоты утверждают: паниковать в таких случаях нельзя.

При этом МАК отметил: экипаж воздушного судна имел необходимую квалификацию для полетов на таком типе самолета и в таких погодных условиях. “На основании полученной Комиссией информации пилоты воздушного судна имели действительные свидетельства пилотов, прошли необходимую подготовку, имели достаточный “налет” на данном типе самолета и имели все необходимые документы”, – говорится в сообщении.

До окончательных выводов еще далеко. Но уже сейчас ясно: катастрофа в Ростове-на-Дону стала классической в том смысле, что к ней привел целый список различных причин. От плохой погоды (дождь, ветер с порывами 18 м/с) до конфликта между членами экипажа.

Ночью 19 марта во время повторной попытки захода на посадку, потерпел катастрофу Boeing-738 авиакомпании, принадлежащей ОАЭ. Самолет выполнял рейс из Дубая в Ростов-на-Дону. Все 55 пассажиров и 7 членов экипажа, находившихся на борту, погибли. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий