Московский метрополитен намерен внедрить новую интеллектуальную систему безопасности, о чем рассказал начальник столичной подземки Дмитрий Пегов. В метро появятся новые камеры, которые смогут сканировать лицо каждого пассажира, сообщает 3Dnews.

“Нынешние камеры – это сигнал на “телевизор”, и все. Максимум, что они могут, – вести запись двенадцать часов. Это оборудование устарело, технический прогресс с тех пор ушел далеко вперед. Новые камеры будут сканировать лицо каждого пассажира на входе, отслеживать его дальше, помогая тем самым и сотрудникам полиции, и инспекторам службы безопасности в их ответственной работе”, – сказал начальник подземки Дмитрий Пегов.

На первом этапе система будет идентифицировать пассажиров по входу-выходу. Программно-аппаратный комплекс сможет отслеживать людей, находящихся длительное время на платформе или в какой-то другой зоне. Отслеживаться будут люди с нестандартным поведением (например, агрессивно жестикулирующие) и те, кто пытаются скрыть объемные предметы под одеждой.

Система сможет идентифицировать объекты, которые долгое время находятся без движения. Например, если на платформе оставили сумку – это попадет в поле зрения камер, и комплекс выдаст сигнал тревоги.

В дальнейшем, как ожидается, система будет интегрирована с базами данных правоохранительных органов для выявления среди пассажиров метро преступников и лиц, которые находятся в розыске. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий