Вице-премьер Геннадий Зубко рассказал, что около 11 млрд. кубометров газа теряются во время отопительного сезона из-за устаревшей системы отопления. Об этом Зубко заявил на заседании парламента.

“18 млрд. кубов газа сегодня потребляет украинское население в многоэтажках и индивидуальных домах. На сегодняшний день, потери, которые есть в системах, которые есть в зданиях, составляют более 11 млрд. кубометров”, – сказал Зубко.

“Это та плата, которую мы платим ежегодно за бездеятельность, которая была 25 лет. Мы видим, что сегодня, не только увеличивая добычу газа, но и проводя мероприятия энергоэффетивности мы можем уменьшить потребление газа практически вдвое”, – сказал Зубко.

По словам Зубко, отсутствие улучшения системы потребления газа стоит Украине ежегодно около 2 млрд. евро. “Практически, дополнительная нагрузка на валютно-платежный баланс около 2 млрд. евро, это более, чем 30 млрд. грн. ежегодных выплат украинцам на помощь, чтобы преодолеть их вопросы бедности и помочь им оплатить коммунальные услуги”, – сказал Зубко.

“И это потери государственного бюджета, которые будут продолжаться, если мы не будем инвестировать в энергоэффективность”, – добавил он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий