Сотрудники Национального антикоррупционного бюро проводят обыск в офисе авиакомпании “Международные авиалинии Украины”.

“Следственные действия проходят в рамках досудебного расследования по факту злоупотребления служебным положением со стороны должностных лиц Государственной авиационной службы с целью получения неправомерной выгоды для отдельных частных авиаперевозчиков, повлекшее тяжкие последствия государственным интересам”, – говорится в заявлении НАБУ.

Целью визита НАБУ является изъятие бухгалтерских документов МАУ за 2014-2016 гг, подтверждающих факты задолженности МАУ перед государством в 150 млн. грн. “Эти средства авиакомпания должна уплатить за перевозку пассажиров и грузов в Государственный специализированный фонд финансирования общегосударственных расходов на авиационную деятельность и участие Украины в международных авиационных организациях”, – сообщает пресс-служба НАБУ.

В НАБУ отметили, что авиакомпания отказалась добровольно предоставить документы по запросу НАБУ. “Соответственно в установленном законом порядке детективами НАБУ и прокурорами САП было получено постановление суда на проведение обыска”, – говорится в сообщении бюро.

При этом, в МАУ отмечают, что запрос о предоставлении документов, был получен от НАБУ вечером 13 июня.

“Авиакомпания МАУ безотлагательно приступила к подготовке документов, на сбор которых требуется несколько дней. Однако уже утром 14 июня офис МАУ был заблокирован оперативной группой НАБУ”, – сказано в сообщении МАУ.

Авиакомпания считает, что подобные действия являются неприкрытым давлением на бизнес. “Подобное незаконное вмешательство в работу авиакомпании является продолжением цепочки мер, направленных на то, чтобы вынудить МАУ отказаться от своей юридической позиции и оплатить авиационные сборы, спор о законности которых в настоящее время рассматривается в суде”, – заявили в пресс-службе МАУ. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий