Окружной административный суд Киева обязал Государственную фискальную службу принять в качестве налогового залога компании “Укрнафта” 2 млрд. кубометров газа, добытого еще в 2006 г.

По данным источника, суд пришел к выводу, что у налоговой не было оснований отказывать “Укрнафте” в принятии поданного для описи в налоговый залог газа. “Этим же постановлением суд обязал налоговую этот газ описать”, – сказал источник.

Фискальная служба отказалась принимать этот газ в залог на основании письма “Нафтогаза Украины”, которое указывало, что данного объема газа уже нет, так как он был использован в 2007-2006 гг. населением.

Налоговая задолженность “Укрнафты” составляет около 11 млрд. грн. Задолженность сформировалась преимущественно за счет неуплаты самостоятельно задекларированных сумм рентных платежей, а также НДС и налога на прибыль.

3 июня представитель исполнительной службы передал “Укрнафте” порядка 2 млрд. кубометров газа, которые компания оспаривала в судах с “Нафтогазом”.

Речь идет о газе, добытым “Укрнафтой” в 2006 г. Компания должна была продавать этот газ населению по установленной госкомиссией цене, однако “Укрнафта” отказывалась документально оформлять продажу газа, мотивируя сверхнизкой ценой продажи. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий