ПАО “Укртранснафта” подписала с Херсонским нефтеперерабатывающим заводом договор о хранении на его мощностях 40 тыс. т технологической нефти по цене 1,7 грн./т в сутки. Об этом говорится в сообщении компании на веб-портале государственных закупок.

Договор с Херсонским НПЗ был подписан 10 июня по результатам тендера и в нем была указана стоимость хранение 3,02 грн./т в сутки, но спустя 3 дня, 13 июня, в договор были внесены изменения в части снижения стоимости хранения до 1,7 грн./т в сутки.

Первый заместитель генерального директора “Уктранснефти” Андрей Пасишник подтвердил подписание договора с Херсонским НПЗ по 1,7 грн./т в сутки, отметив, что договор подписан сроком до конца года.

Стоимость аренды резервуаров для хранения государственной технологической нефти, согласно договорам “Укртранснафты” с подконтрольными группе “Приват” Игоря Коломойского компаниями “Укртатнафта”, НАК “Галичина” и “Нафтохимик Прикарпатья”, составляла 6,4 грн./т в сутки (после внесения последних изменений).

В резервуарах “Укртранснафты” хранится 232,6 тыс. т нефти, “Укртатнафты” (Кременчугский НПЗ) – 239,9 тыс. т, “Нефтехимика Прикарпатья” – 101,9 тыс. т, НПК “Галичина” – 46,7 тыс. т.

Изначально договоры были заключены о бесплатном хранении нефти сроком на год с правом пролонгации, но позднее были подписаны дополнительные соглашения, которыми срок бесплатного хранения был сокращен до 90 дней. После его завершения были заключены договоры на платной основе. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий