Стоимость полета на низкую околоземную орбиту для космических туристов может составить свыше $30-40 млн., заявил гендиректор госкорпорации “Роскосмос” Игорь Комаров.

“Мы видим возрастающий интерес. Люди готовы платить огромные деньги за подобную возможность. Если мы говорим не о суборбитальных полетах, а о низкоорбитальных полетах, это будет стоить более $30-40 млн.”, – сказал он в интервью телеканалу CNBC.

Комаров отметил, что развитие космического туризма не является приоритетной задачей для госкорпорации, однако Роскосмос поддерживает частных инвесторов.

В марте стало известно, что частная космическая компания “КосмоКурс” первой в России получила от Роскосмоса допуск к разработке проекта многоразовой системы для полетов туристов в космос. Комплекс, над которым работает “КосмоКурс”, состоит из многоразовой суборбитальной ракеты-носителя и многоразового суборбитального космического аппарата для экскурсий на высоту 200 км. По задумке компании, полет в составе группы из шести человек будет длиться 15 минут, из которых пять-шесть минут туристы будут в невесомости. Управлять капсулой будет один пилот. Первую экскурсию “КосмоКурс” планирует провести в 2020 г. Стоимость одного билета составит 200-250 тыс.

На сегодняшний день в космосе побывали семь космических туристов (один из них дважды). Все они совершали орбитальные полеты на российских космических кораблях “Союз”. (Aviation Explorer/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий