Пассажиры, вылетающие из аэропорта Абу-Даби, с 30 июня должны будут оплатить сбор за обслуживание в этой воздушной гавани. Сумма оплаты составит 35 дирхам ($9,53), сообщает местное издание The National.

От сервисного налога освобождаются дети в возрасте до двух лет и члены экипажа. Кроме того, дополнительный сбор не будет взиматься с пассажиров, следующих транзитом через аэропорт Абу-Даби в том случае, если полет продолжается под тем же номером рейса.

Аэропорт будет принимать оплату налога через авиакомпании, которые включат сервисный сбор в стоимость билетов, уточняет издание.

Авиаузел Абу-Даби, где также базируется один из трех крупнейших ближневосточных операторов Etihad Airways, является вторым по загруженности среди всех воздушных гаваней ОАЭ. Только в апреле он обслужил 1,961 млн. пасс., а по итогам всего прошлого года его пассажиропоток составил порядка 23 млн. чел.

Ранее о введении аналогичного по размеру налога объявили другие воздушные гавани ОАЭ – Дубай и Шарджа. По оценке экспертов, таким образом в государстве пытаются компенсировать влияние экономического кризиса в регионе, связанного с низкими ценами на нефть. Кроме того, аэропорт Дубая направит вырученные средства на развитие инфраструктуры Международного аэропорта Дубая и нового аэропорта Аль-Мактум (DWC). Сбор оплаты за вылет сегодня принимают авиаузлы и других стран, включая Австралию, Германию, Великобританию и Китай. (Авиатранспортное обозрение/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий