Новая трасса направлением “Одесса – Киев”, строительство которой планируется в ближайшее время, станет платной. Об этом сообщил 12 июля министр инфраструктуры Владимир Омелян.

По его словам, министерство рассматривает возможность запуска проекта платных концессионных дорог по двум направлениям: “Третья Киевская кольцевая автодорога” и автодорога “Киев – Одесса”.

При этом в министерстве подчеркивают, что запуск платной автодороги возможен только в случае строительства параллельной уже существующим автодорогам концессионной трассы.

По словам министра, плата за проезд будет символической, однако такое введение поможет пополнить бюджет, а вырученные средства пойдут на ремонт украинских дорог.

Министр уточнил, что платной дорогой станет именно новая трасса “Киев – Одесса”, так как Одесса является очень привлекательным городом для инвесторов, и появление платной трассы, соединяющей Одессу и Киев, связано с большими перспективами.

Омелян также отметил, что сейчас правительство рассматривает еще один вариант – часть трасс государственного значения может быть передана в собственность частных лиц. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий