Аэропорту “Киев” (Жуляны) угрожают птицы со свалки в с. Крюковщина. Об этом заявляет адвокат фонда, занимающегося защитой экологических прав граждан, Александр Лупейко.

По словам Лупейко, всего в 7 км от аэропорта существует свалка в Крюковщине, стаи птиц с которой создают угрозу авиаперелетам. “Согласно Воздушному кодексу, на расстоянии до 15 км от границ аэродрома запрещается размещение свалок, которые способствуют массовому скоплению птиц. По нашему запросу главный инженер этого КП ответил, что на свалке установлены пугалки. Но, как мы проверили совместно с Институтом общественного здоровья им. Марзеева, их нет. Местные активисты поставили вопрос перед райсоветом: закрыть полигон и перенести его за пределы 15 км”, – сообщил адвокат.

В то же время замглавы Киевской ОГА Лев Парцхаладзе рассказал, что свалка в Крюковщине закрыта, но проблема осталась. “Деятельность этой свалки полностью приостановлена. Мусор туда не вывозят, но проблема до конца не решена. Пока же комплексного решения нет”, – сказал Парцхаладзе.

В Жулянах отметили, что птицы действительно создают проблемы для пилотов, но аварий по их вине не было. “Бывали случаи попадания их в обшивку самолета, и после этого судно не допускалось к полету. В целом птицы есть, как и везде, но мы с ними боремся, отпугиваем”, – цитирует издание анонимного представителя аэропорта.

В пресс-службе аэропорта подтвердили, что птиц стало больше, но заверили, что опасности для пассажиров нет. “А со свалкой мы разбираемся”, – сообщили в пресс-службе. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий