Правительства Австралии, Бельгии, Нидерландов, Малайзии и Украины подтвердили приверженность принять все эффективные меры для привлечения к ответственности лиц, виновных в падении самолета рейса MH17 “Малазийских авиалиний”. Об этом говорится в их совместном заявлении, опубликованном пресс-службой МИД.

Соответствующее заявление по случаю второй годовщины крушения самолета “Боинг-777” сделали постоянные представители указанных пяти стран при ООН от имени своих правительств. “Государства подтвердили приверженность принять все эффективные меры для привлечения к ответственности виновных лиц, отмечая важность этого для предотвращения атак на гражданские воздушные суда в будущем”, – говорится в сообщении.

В заявлении государства напомнили о беспокойстве в отношении актов насилия, которые представляют угрозу безопасности международной гражданской авиации, которое было выражено в резолюции Совета безопасности ООН 2166 (2014).

Страны также напомнили требование Совбеза ООН привлечь к ответственности виновных за этот инцидент и подтвердили приверженность достижению этой цели, а также напомнили о требовании СБ ООН ко всем странам обеспечить всестороннее сотрудничество для установления ответственности. “В этой связи государства отметили независимое техническое расследование причин крушения самолета, проведенное Советом по безопасности на транспорте Нидерландов в полном соответствии со стандартами ИКАО, и ее отчет, опубликованный 13 октября 2015 г. Они также отметили уголовное расследование, которое проводится Совместной следственной группой (JIT)”, – резюмировали в МИД. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий