За 6 месяцев специалистами ПАО “Закарпатгаз” совместно с ГП “Закарпатьестандартметрология” проверено более 15,3 тыс. счетчиков газа жителей Закарпатской области. Более 2,9 тыс. из них признаны непригодными к дальнейшей эксплуатации, сообщает пресс-служба компании.

“Нашему клиенту необходимо лишь предоставить доступ в помещение, где расположен прибор учета, для его демонтажа. Для бытовых потребителей демонтаж, поверка и транспортировка счетчика бесплатные”, – отмечает коммерческий директор “Закарпатгаза” Александр Голуб.

Из 15,3 тыс. бытовых счетчиков газа поверенных с начала 2016 г. признаны непригодными по различным причинам 18,9%. Из них почти 1% – за вмешательства в работу счетчиков недобросовестными потребителями для уменьшения его показаний. За шесть месяцев специалистами газораспределительной компании совместно с ГП “Закарпатьестандартметрология” выявлено и зафиксировано 146 таких случаев.

При подтверждении факта вмешательства в работу счетчика, потребителю, кроме оплаты стоимости проведенной экспертизы, начисляются убытки, причиненные его неправомерными действиями. В компании не исключают, что кроме возмещения убытков на “махинаторов” ждет еще и уголовная ответственность. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий