ГПО “Белтопгаз” рассчитывает на полную ликвидацию перекрестного субсидирования в тарифах на газ, сообщил генеральный директор ГПО “Белтопгаз” Леонид Рудинский.

По словам Леонида Рудинского, мероприятия по постепенному снижению перекрестного субсидирования в газовой отрасли ведутся. “Пока не такими высокими темпами, но работа идет. Когда будет полная ликвидация, я не могу сказать. Но газовики выступают за эти меры”, – подчеркнул он.

Затраты газоснабжающих организаций на покупку газа у ОАО “Газпром трансгаз Беларусь”, содержание и обслуживание газораспределительных газопроводов и других объектов газораспределительной системы на 2016 г. составляют Br7,1 трлн. (в неденоминированных рублях). При этом действующие цены на газ для населения на порядок ниже, чем затраты. Убытки от отпуска газа населению возмещаются за счет соответствующего увеличения цен для юрлиц. Это проблемный вопрос для предприятий реального сектора экономики, констатировал Леонид Рудинский.

Отвечая на вопрос об изменении планов работы “Белтопгаза” в связи со строительством АЭС, Леонид Рудинский напомнил, что создана рабочая группа по корректировке государственных программ, нормативных правовых актов, содержащих положения о газификации населенных пунктов. Ее участники обсуждают корректировку планов по электрификации и газификации. В частности, один из обсуждаемых сейчас вопросов – переход на электрокотлы, в особенности в Гродненской и Минской областях.

По словам Леонида Рудинского, подготовлена проектная документация по газификации населенных пунктов на значительную сумму, и эти планы будут выполнены. “Принято решение: где есть проекты, люди вложили деньги – там все будет сделано. В остальных случаях будут рассматривать вариант с электрификацией”, – пояснил он. “Сейчас делаются большие расчеты (по тарифам на газ и электроэнергию после запуска БелАЭС), чтобы люди сами могли выбирать, что для них лучше: электроэнергия или газ”, – резюмировал глава “Белтопгаза”. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий