В порту Корсаков (Сахалин) в 2017 г. планируется начать постройку морского пассажирского терминала, способного принимать до 130 тыс. пассажиров в год. Об этом в ходе презентации проекта на II Восточном экономическом форуме рассказал генеральный директор ООО “МорТС” Руслан Румянцев.

По словам Румянцева, проект подразумевает создание 300-метрового пирса в южной части порта. Пассажирский терминал будет размещен на пирсе.

Разработка проекта ведется совместно с партнерами из Республики Корея. Стоимость реализации проекта составляет 3 млрд. руб. Окупаемость – 20-23 года. Проект реализуется при поддержке Корпорации развития Сахалинской области. После сдачи терминала в эксплуатацию предполагается значительное увеличение количества судозаходов за счет круглогодичного приема пассажирских судов, в том числе за счет океанских лайнеров, которые сейчас обслуживаются на рейде.

Кроме того, ООО “МорТС” планирует организовать регулярное паромное сообщение между Владивостоком и Корсаковом. Для этой цели компания намерена разместить заказ на постройку двух грузопассажирских паромов на одной из корейских верфей. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий