Группа компаний Grimaldi Group выкупила остающиеся акции у миноритарных акционеров дочерней компании Finnlines Plc, получив таким образом в свою собственность 100% акций компании. Nasdaq Helsinki Ltd. уже исключила Finnlines из котировочного списка биржи Хельсинки, говорится в пресс-релизе группы.

После тщательной оценки вариантов инвестиций руководство Grimaldi Group приняло решение увеличить контрольный пакет акций в финской дочерней компании, чтобы завершить процесс ее приобретения, который начался еще в 2005 г.

В течение последнего десятилетия Finnlines, несмотря на экономический кризис, удалось укрепить свои операционные и экономические показатели за счет рационализации ротаций портов, продажи непрофильных активов, передачи избыточного тоннажа во фрахт или его продажи, повышения производительности и снижения расхода топлива.

Помимо почти 1 млрд. евро, инвестированных в строительство нового современного экологичного флота, компания за последние два года вложила 100 млн. евро в улучшение экологических характеристик своих судов, модификацию движительных установок, ребрэндинг и силиконовую покраску корпусов для топливной эффективности.

Финансовые показатели Finnlines улучшались в течение всех кварталов прошлого года. За первое полугодие прибыль до вычета процентов, налогов и амортизационных отчислений компании выросла на 25,6% до 64,7 млн. евро, а чистый доход на 85,9% до 30,5 млн. евро.

Finnlines владеет одним из крупнейших флотов RоRo и RoPax судов и ведущим оператором пассажирских и паромных перевозок в Балтийском и Северном морях на линиях между Бельгией, Эстонией, Финляндией, Германией, Испанией, Швецией, Нидерландами, Польшей, Великобританией и Россией. Через Grimaldi финская компания подключена к обширной сети сервисов группы и осуществляет транспортировку к восточному побережью США через атлантический контейнерный сервис. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий