Проект концепции развития морского порта Махачкалы и гавани для крупных судов, яхт и катеров предполагает создание на территории порта гостиничного комплекса, а также создание паромной переправы с вводом в эксплуатацию небольшого круизного судна. Об этом говорилось 25 августа в ходе рабочей встречи главы Дагестана Рамазана Абдулатипова с генеральным директором ФГУП “Росморпорт” Андреем Тарасенко, сообщает пресс-служба главы Республики Дагестан.

Абдулатипов отметил необходимость эффективного использования ММТП в интересах государства и российских граждан. “Считаю возможным, например, открыть движение пассажирских судов по направлению “Махачкала – Дербент”. Мы возлагаем большие надежды на реализацию целого ряда таких проектов в Махачкалинском морском порту”, – подчеркнул глава республики, озвучив предложение о строительстве причала для приема и стоянки пассажирских судов в Дербенте.

В свою очередь, гендиректор Росморпорта сообщил, что компания планирует увеличить грузооборот ММТП, который сегодня составляет 1670 тыс. т.

Также Тарасенко подчеркнул, что на сегодняшний день важно обеспечение системы управления движения судов, наведение порядка на каналах, содержание портовой инфраструктуры и обеспечение технической безопасности.

Махачкалинский морской торговый порт является важным стратегическим связующим звеном транспортной системы юга России с государствами Средней Азии, Ираном, Закавказьем, другими странами региона. Коллектив компании занимается перевозкой и переработкой генеральных, минерально-строительных и наливных грузов, а также паромными и контейнерными перевозками. Максимальная производственная мощность зернового терминала Махачкалинского морского торгового порта составляет около 500 тыс. т в год. (PortNews/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий