Глава закарпатской ОГА Геннадий Москаль призвал правоохранителей восстановить проезд на погранпереходе со Словакией и впредь жестко реагировать на попытки блокирования границы так называемыми пикетами и акциями протеста владельцев автомобилей иностранной регистрации. “Дано поручение действовать жестко, но в рамках законодательства, а за блокирование транспортных коммуникаций предусмотрена криминальная ответственность” – напомнил Геннадий Москаль.

Он также сообщил, что порядок ввоза автомобилей регламентируется Таможенным кодексом, вносить изменения в который может только Верховная Рада. Каждый “пересичник” знал, что покупая автомобиль иностранной регистрации, он будет вынужден каждые 5 дней пересекать границу. Со стороны ОГА был сделан максимум для либерализации этого процесса, таможенникам было предписано лояльно относится к разным справкам про поломку авто (дает право превысить срок пребывания авто на территории Украины). По инициативе Закарпатской ОГА был подготовлен законопроект по либерализации временного ввоза авто иностранной регистрации, перечисляет действия ОГА глава области.

“Но затем инициативу по продвижению этого закона в Верховной Раде перехватил депутат Балога и законопроект “повис”, – продолжает Москаль. В то же время, “пересичники” вместо того, чтобы спросить с депутата о его действиях заблокировали погранпереход, препятствуют проезду предпринимателей, туристов и обычных граждан. Как выяснилось, среди протестующих были и жители Киева, у которых вообще нет автомобилей иностранной регистрации, а также местные провокаторы, которые ранее привлекались за мошенничество и нигде не работают и не имеют средств не то что на автомобиль, а даже на велосипед, сообщил Геннадий Москаль.

“Поэтому Закарпатская ОГА прекратила всякие переговоры с “протестующими” и обратилась к правоохранителям навести порядок на границе и дествовать в рамках законодательства”, – резюмировал глава Закарпатской ОГА. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий