Антикоррупционная служба ведет расследование в отношении руководства аэропорта Астаны.

По данным Национального бюро по противодействию коррупции, ведется досудебное расследование по факту злоупотребления должностными полномочиями.

“Антикоррупционной службой Астаны проводится досудебное расследование по факту злоупотребления должностными полномочиями руководством АО “Международный аэропорт “Астана” путем не проведения закупочных процедур по поставке аварийно-спасательного оборудования и дизельного генератора для нужд аэропорта Кокшетау. Следствие по уголовному делу продолжается”, – говорится в сообщении службы.

Министр по инвестициям и развитию Женис Касымбек также прокомментировал ситуацию вокруг аэропорта Астаны. По его словам, проверок столичного аэропорта со стороны министерства не было. “С нашей стороны проверок не было. Мы знаем, что отдельно в Сети обсуждается вопрос по руководству. Мы о таких планах не знаем, по смене руководства”, – заявил министр.

Президент АО “НК “Казакстан темир жолы” Канат Алпысбаев добавил, что смена руководства столичного аэропорта не планируется. “Мы давали информацию, что нами создана рабочая группа КТЖ, как управляющая компания. Мы сейчас проверяем те факты, которые были опубликованы в прессе. На сегодняшний день ни о какой смене руководства не идет речи. Был привлечен иностранный менеджмент, что связанно с подготовкой работы столичного аэропорта в преддверии EXPO”, – сказал Канат Алпысбаев.

Ранее блогер Денис Кривошеев опубликовал информацию о том, что руководитель столичного аэропорта якобы покинул Казахстан. По словам Кривошеева, Паоло Ричиотти может находиться под следствием. По данным пресс-службы столичного аэропорта, Ричиотти был в краткосрочном отпуске. 21 октября руководитель столичного аэропорта вернулся в Казахстан. (aex.ru/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий