После долгих обсуждений депутаты городского маслихата и перевозчики на сессии гормаслихата Усть-Каменогорска согласовали стоимость проезда в общественном автобусном транспорте города – с февраля проезд в автобусе будет стоить 90 тенге, а не 75, как сегодня.

По информации заместителя акима города по экономическим вопросам Армана Искакова, перевозчик сохраняет прежние льготы для участников Великой Отечественной войны, узников концлагерей, тыловиков, родившихся до 31 декабря 1931 г., многодетных матерей, награжденных подвеской “Алтын алка”, инвалидов по зрению и других категорий граждан. Пенсионерам старше 70 лет проезд в автобусе будет стоить 50 тенге, школьникам – 45 тенге, студентам будут продаваться проездные билеты с 50%-ной скидкой.

Автоперевозчики Усть-Каменогорска поначалу заявили о необходимости поднять тариф, подсчитав рентабельность работы при 176,5 тенге. Разговоры о повышения тарифа велись более месяца, и созданная рабочая группа из автоперевозчиков, общественного совета, депутатов и представителей исполнительной власти долгое время обсуждала эту тему, защищая интересы сторон. Цена торга за тариф с сохранением льгот для социально уязвимых слоев населения менялась несколько раз, и вот теперь договоренностей удалось достичь.

Как заявил на брифинге Искаков, “этот тариф будет покрывать все финансовые затраты перевозчиков. Вопрос об обновлении подвижного состава будет обсуждать позже, специальная программа утверждена”. Он также заверил, что качество услуг автоперевозчиков должно значительно улучшиться.

Между тем, смена тарифа в общественном транспорте сегодня стоит на повестке дня и в Семее, где автоперевозчики больше года обсуждают стоимость проезда в 75 тенге (сейчас 60 тенге), рассказали в Управлении пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО.

По словам начальника отдела пассажирских перевозок управления Жанар Касеновой, рабочие комиссии внимательно рассматривают заявки перевозчиков на повышение тарифа, к примеру, заявку устькаменогорских перевозчиков изучали почти полгода. “За это время выросла стоимость ГСМ, запчастей, смазочных материалов, шин, которые автоперевозчики ввозят из-за пределов страны. У нас в регионе с 26 декабря проезд в общественном транспорте города Риддер с 60 тенге вырос на 15 тенге. Недавно изменился тариф и в Зыряновске – с 70 тенге до 80 тенге. То есть, каждый город региона, согласно законодательным нормам, рассматривает заявки на своем местном уровне со своим депутатским корпусом, создавая компетентные местные рабочие группы”, – отметила она. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий