За 2016 г. специалисты “Хмельницкгаза” обнаружили опасные нарушения у почти 3,5 тыс. потребителей: неисправное газовое оборудование, самовольное установление газовых приборов, вмешательство в работу дымо-вентиляционной системы, отсутствие тяги и др. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Как отмечается, использование бытовых газовых приборов при резких перепадах барометрического давления, снижение температуры воздуха, сильных порывах ветра и обильных осадках требует постоянного контроля наличия тяги в дымовых каналах, в том числе и при работе отопительных газовых приборов в ночное время. Не допускается использование неисправных, не имеющих автоматики безопасности отопительных и водонагревательных газовых приборов, газогорелочных устройств, поскольку это приводит не только к увеличению объемов газопотребления, но и к снижению уровня безопасности.

Также запрещается установка и использование вытяжных систем вентиляции с искусственным побуждением (вытяжные зонты над плитами и т. п.) в домах, где используются газовые приборы с отводом продуктов сгорания в дымоход. Недопустимо вмешательство в конструкцию газовых приборов и дымо-вентиляционных каналов, ремонт с привлечением сторонних лиц, самовольная замена или же установка газовых приборов, отметили в компании.

“Хотим в очередной раз напомнить, что только сознательное и неукоснительное соблюдение правил безопасности при пользовании газом, особенно в отопительный период, убережет от несчастных случаев. Ведь, по статистике, возникновение аварийных ситуаций в большинстве случаев вызывают сами же потребители, грубо нарушая правила эксплуатации газовых приборов. Кроме того, хочу призвать пользователей газа обратить пристальное внимание на состояние дымо-вентиляционной системы помещений и ситематично ее проверять”, – отмечает технический директор компании Александр Лоб. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий