Газотранспортные компании ПАО “Укртрансгаз” и ПАО “Запорожгаз” провели публичный анализ качества природного газа. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Запорожгаза”.

По данным пресс-службы, результаты двух лабораторных исследований подтвердили, что голубое топливо, которое проходит по магистральным газопроводам и попадает в распределительную систему, соответствует государственному стандарту, а его калорийность в среднем составляет 8160 ккал/куб.

“В газотранспортной системе природный газ транспортируется под определенным давлением. Поэтому любые посторонние вмешательства в этот процесс невозможны, ведь это чревато аварией. В свою очередь, так называемые предположения о добавлении или воздуха, или азота являются абсурдными. В составе топлива действительно присутствует объемная доля кислорода, но по стандарту она не превышает 1%. При увеличении этого показателя образуется взрывоопасная смесь. Если же говорить об азот, то его цена вообще втрое дороже газа”, – рассказал главный инженер ОАО “Запорожгаз” Виталий Нестеренко.

По его словам, анализ показал, что состав газа, отобранного на магистрали и с распределительной сети, одинаковый, а его калорийность на 8% выше, чем это предусмотрено государственным стандартом. “Это главный показатель качества газа, от которого зависит количество тепла, выделяемое при сжигании одного кубометра. В течение года калорийность топлива может в незначительной степени колебаться, ведь в систему газ поступает из разных источников, однако она не будет меньше государственного стандарта”, – пояснил Нестеренко. Он добавил, что качество газа постоянно мониторится на разных этапах его транспортировки к потребителю. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий