Моторное транспортное страховое бюро Украины сообщило о начале масштабного сотрудничества с Национальной полицией по контролю за наличием полисов ОСАГО у водителей. Auto-Consulting выяснил, когда начнутся проверки и каковы масштабы этого сотрудничества на сегодняшний день.

О расширении информационного взаимодействия и сотрудничестве по предупреждению злоупотреблений на рынке ОСАГО говорилось на совместном совещании представителей МТСБУ, МВД и Нацполиции.

Первое, что необходимо для эффективного сотрудничества – обмен информацией между МТСБУ и МВД. Для этого Бюро может предоставить сотрудникам Нацполиции возможность пользоваться Единой централизованной базой МТСБУ. Как технически это будет воплощено в жизнь, определит созданная на совещании рабочая группа.

Особенно актуален вопрос доступа к базе данных о страховых полисах в рамках разработки и внедрения электронных полисов ОСАГО. Ведь МТСБУ уже оповещает общественность о том, что страховые компании готовятся к переходу на электронные полисы ОСАГО.

Если воспринимать вышеизложенную информацию в отрыве от украинской действительности, может сложиться впечатление, о прогрессе в отечественной страховой сфере. Но если сопоставить эти заявления о намерениях с действительностью, получится, что теоретически, полиция должна проверять у автомобилистов полисы ОСАГО уже сейчас. А точнее – минимум последние 15 лет. Но этого никто не делает, как когда-то не делали и инспектора ГАИ. Почему? Потому что по закону, останавливать машину для проверки полиса ОСАГО нельзя. Остановить можно только за какое-то нарушение. А заодно – проверить наличие и подлинность страхового полиса.

Как же в таком случае полицейские будут проверять бумажные, а потом и электронные полисы? Теоретически, само отсутствие полиса – это тоже нарушение. И, опять-таки теоретически, чтобы иметь повод для остановки, патрульная полиция должна иметь данные об отсутствии полиса в том или ином автомобиле до того, как он мимо них проедет. Как это технически сделать – пока не понятно.

Возможен вариант с камерами видео фиксации нарушений. Они сканируют номера всех проезжающих авто и автоматически сверяют их с базой полисов МТСБУ. Если полис на какой-нибудь номерной знак не выписан, подается сигнал ближайшему экипажу патрульной полиции. Все просто и понятно, за исключением мелочей.

Во-первых, о сколько-нибудь близких перспективах появления камер автоматической фиксации нарушений ПДД на наших дорогах, уже как-то и говорить неприлично. А во-вторых, какова вероятность, что получив сигнал об отсутствии полиса у того или иного авто, экипаж патрульной полиции все бросит и отправится за ним вдогонку, чтобы оштрафовать?

При таком раскладе точные даты начала проверок полицией бумажных полисов ОСАГО, назвать очень сложно. Не говоря уже о проверках электронных. В МТСБУ настроены очень оптимистично. Как сообщили в пресс-службе, появления первых электронных полисов ОСАГО ожидают уже в 3-4 квартале.

По мнению первого заместителя начальника Департамента патрульной полиции Алексея Белошицкого “Создание такой базы и возможности доступа к ней полицейских действительно обсуждались. Это будет хороший шаг к автоматизации процесса. Но я сомневаюсь, что это будет уже завтра”.

Что до масштабности сотрудничества МТСБУ и МВД, то по результатам совещания принято решение о проведении выездных семинаров с участием работников МТСБУ в каждом региональном управлении Национальной полиции. Вот и весь масштаб.

В сухом остатке получается вот что. Полисы ОСАГО специально и целенаправленно пока никто проверять на дорогах не будет. Внедрение электронных страховых полисов находится на стадии обсуждения. Ведь Положение об этом опубликовано Нацфинуслуг в порядке обсуждения, а не обязательного внедрения. В том числе и обсуждения самими страховыми компаниями. Когда это Положение поддержат, утвердят и окончательно примут все украинские СК, наступит переходный период сроком на 1 год. Так что большинства водителей данное нововведение коснется в лучшем случае в 2019 г., а то и в 2020 г.

А относительно получения патрульной полицией онлайн-информации об отсутствии или наличии полиса ОСАГО у проезжающих мимо авто… То тут даже комментарии не нужны. И так понятно, что это не произойдет раньше, чем заработает и будет отлажена система автоматической фиксации нарушений ПДД. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий