В Закарпатской области долги бытовых потребителей газа выросли втрое и составили на конец февраля почти 1,1 млрд. грн. Об этом сообщили в компании “Закарпатгаз сбыт”.

Наибольшие объемы потребления газа в Закарпатской области приходятся на бытовых потребителей, которых около 90% от общего количества клиентов компании. “Общая задолженность за газ перед ООО “Закарпатгаз Сбыт” категории “бытовые потребители” состоит непосредственно из долгов клиентов – по состоянию на 27 февраля это более 572 млн. грн., а также бюджетных неплатежей по субсидиям и льготам для населения – государственный долг перед компанией вырос до почти 500 млн. грн.”, – сообщает компания.

В Закарпатской области уже свыше 57 тыс. потребителей газа или 21% задолжали за газ свыше 3 тыс. грн. “Возникшая ситуация заставляет газоснабжающую компанию “Закарпатгаз Сбыт” прибегнуть к крайним мерам – отключению таких неплательщиков”, – заявляет компания.

В течение прошлого года вследствие систематических неплатежей за потребленный газ были отключены от газоснабжения более 2,2 тыс. потребителей. Возобновление газоснабжения проводят только при условии полного погашения долгов и компенсации всех расходов. “Те семьи, уровень доходов которых не позволяет самостоятельно и вовремя платить за газ, имеют право на получение государственной помощи. Мы призываем потребителей не накапливать долги, а обращаться в отделы соцзащиты по месту жительства и оформлять субсидии”, – отмечает директор “Закарпатгаз сбыта” Виктория Томинец.

По состоянию на январь правом на субсидию воспользовалось 109,4 тыс. жителей региона, а это почти каждое второе домовладение, добавляют в компании. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий