Для создания лизинговой компании, которая могла бы закупить самолеты у “Антонова” для использования на внутренних рейсах может понадобиться несколько миллиардов гривень. Об этом заместитель министра экономического развития и торговли Юрий Бровченко сообщил в интервью “Украинським новынам”.

“Я думаю, что в качестве одного из вариантов развития предприятия было бы целесообразно создание лизинговой компании, которая сможет привлечь средства, взять у “Антонова” самолеты в долгосрочный лизинг и запустить самолеты на внутренних авиарейсах”, – сказал Бровченко.

Заместитель министра отметил, что самолеты производства “Антонова” будут достаточно конкурентоспособными для перевозок на средние расстояния. “Тем более у нас авиационные двигатели сейчас одни из лучших в мире. Наш конструкторский и производственный потенциал позволяет нам создать довольно комфортный самолет для внутренних авиаперевозок. Но для этого предприятию необходима определенная помощь со стороны государства”, – добавил Бровченко.

При этом замглавы Минэкономразвития не уточнил, сколько средств нужно для создания такой лизинговой компании. “Речь идет о сумме от несколько сотен миллионов до нескольких миллиардов гривен. Мы рассчитываем, что в ближайшем времени такая программа у нас появится. Сейчас мы работаем над этой программой, проходят соответствующие рабочие согласования и в ближайшем времени мы рассмотрим ее на заседании комитета промышленности”, – отметил чиновник. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий