Во втором полугодии 2016 г. украинские металлурги не смогли выплавить около 3 млн. т стали из-за неудовлетворительной работы ПАО “Укрзализныця”. Об этом рассказал президент Объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

“Во втором полугодии операционная работа “Укрзализныци” была худшей за последние годы. ГМК Украины недовыплавил порядка 3 млн. т стали, а государство недополучило миллиарды налоговых поступлений и миллионы долларов валютной выручки”, – заявил менеджер.

Также специалист посетовал на непрозрачность структуры себестоимости железнодорожного тарифа “Укрзализныци”. “Нам говорят, что ставки низкие, а в презентациях для европейских инвесторов указывается рентабельность грузоперевозок на уровне 35-50%. Таким образом, используя монопольное положение, железная дорога субсидирует пассажирские перевозки”, – подчеркнул Александр Каленков.

По мнению экономиста IMF Group Михаила Кухара, сложности у украинских сталеваров не отступят на задний план, если “Укрзализныця” не начнет закупать большие количества вагонов. “Закупки больших партий вагонов у отечественных производителей позволили бы Украине не сокращать свой экспорт из-за транспортных проблем. Ведь недопустимо, что в период кризиса и войны мы теряем по 2-5-10% экспорта в базовых отраслях от того, что просто не можем вывезти эту продукцию из страны” – заключил эксперт. (Comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий