САП направила в суд обвинительный акт по так называемому “делу болтов и гаек”. Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры (САП) направили в суд обвинительный акт в отношении чиновников “Укрзализныци”, которых подозревают в завладении государственными средствами при проведении тендерных закупок. Об этом сообщает пресс-служба САП в Facebook.

Сообщается, что в 2015 г. при осуществлении государственной закупки элементов креплений чиновники завысили сумму покупок до 20 млн. грн. Получив эти деньги, должностные лица коммерческого предприятия, которые находились в сговоре с чиновниками “Укрзализныци”, легализовали их путем перечисления на счета фиктивных предприятий, уклонившись при этом от уплаты налогов.

“Уже после реорганизации “Укрзализныци” в акционерное общество, в 2016 г. те же лица продолжили действовать по этой же схеме, поставив себе целью завладение государственными средствами на сумму более 43 млн. грн. На этот раз на пути злоумышленников стали антимонопольные органы, решением которых результаты закупок аннулированы по жалобе добросовестного участника”, – отмечают в сообщении.

Обвинительный акт в уголовном производстве передан 31 марта для рассмотрения в Соломенский районный суд Киева. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий