В 2017 г. ПАО “Житомиргаз” совместно с государственным предприятием “Житомирстандартметрология” бесплатно поверил почти 10 тыс. бытовых газовых счетчиков. Из них более 4,4 тыс. оказались непригодными к эксплуатации из-за ухудшения измерительных характеристик, сообщает пресс-служба компании “Житомиргаз”.

Для сравнения отмечается, что в прошлом году из 30 тыс. поверенных счетчиков непригодными были признаны 6 тыс. приборов. В компании подчеркнули, что бытовые газовые счетчики в зависимости от типа необходимо поверять каждые 5-8 лет. Процедура является обязательной для обеспечения достоверного расчета потребления природного газа.

“Счетчик газа – это сложный механизм и при его длительной эксплуатации рабочие детали изнашиваются, поэтому со временем показания могут стать неточными. Влажный воздух, перепады температур, внешнее вмешательство также вызывают нарушения в работе прибора и приводят к ошибкам в показаниях и начислениях”, – пояснил технический директор Сергей Колесник.

В Житомирской области установлено почти 425 тыс. индивидуальных счетчиков. Чтобы каждый прибор был проверен вовремя, работникам ПАО “Житомиргаз” ежегодно нужно обслуживать не менее 120 тыс. счетчиков по области. Однако в компании уверены, что тариф, который утвердил государственный регулятор, позволяет поверять в год около 80 тыс. газовых счетчиков. (rbc.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий