Государственное агентство автомобильных дорог “Укравтодор” планирует построить автомобильную дорогу в обход Тернополя протяженностью 8,5 км. Об этом говорится в сообщении “Укравтодора”.

“Новая магистраль, которая соединит международные дороги М-12/Е-50 на участке “Хмельницкий – Тернополь” и М-19/Е-85 на участке “Дубно – Тернополь”, будет иметь 1 техническую категорию с 4 полосами движения”, – сказано в сообщении.

По словам советника руководителя “Укравтодора” Александра Кавы, строительство этой дороги позволит освободить Тернополь от транзитного транспорта и обеспечить удобство проезда в обход города. “Это существенно улучшит экологическую ситуацию в этом районе и уменьшит количество ДТП в городе”, – отметил Кава.

Новая дорога вместе с уже существующим Северным объездом Тернополя Р-41 обеспечит проезд для транзитных автомобилей, которые будут двигаться по GO Highway со стороны Винницы и Одессы в сторону Львова и польской границы, а также для тех, кто использует трассу М-19 для поездок из Киева и других городов Центральной и Восточной Украины в направлении зон отдыха в Карпатах.

В начале 2017 г. руководитель “Укравтодора” Славомир Новак предложил идею строительства транснационального коридора GO Highway, который соединит украинские черноморские порты Большой Одессы и Николаева с польскими портами на Балтийском море в Гданьске и Гдыне. Как отмечалось ранее, Тернополь должен стать ключевым пунктом в этом международном проекте.

Проект строительства Восточной объездной дороги Тернополя планируется реализовать за счет грантовых средств ЕС и кредита European Investment Bank. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий