Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с “Нафтогаза Украины” в пользу “Газпрома” более $1,7 млрд., сообщил глава компании Алексей Миллер.

“Было промежуточное решение Стокгольмского арбитража. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, взыскания с “Нафтогаза” в пользу “Газпрома” превышают $1,7 млрд. Вместе с тем аргументация арбитров по многим вопросам промежуточного решения представляется недостаточной”, – заявил Миллер.

При этом в НАК “Нафтогаз Украины” заявили, что в отдельном решении трибунала нет каких-либо цифр по выплате “Нафтогазом” в пользу “Газпрома”.

“В отдельном решении трибунала при Стокгольмском арбитраже от 31 мая не указано, что “Нафтогаз” должен выплатить “Газпрому” $1,7 млрд. или любую другую сумму. Оно не содержит каких-либо цифр в отношении любых долгов между сторонами. В решении изложены принципы, по которым должна рассчитываться ретроактивная компенсация за переплату “Нафтогаза”, а также цена для объемов газа, полученных, но не оплаченных НАК в полном объеме”, – отметили в НАК.

В “Нафтогазе” добавили, что сейчас проходят переговоры с “Газпромом”. Если они не увенчаются успехом, только тогда суммы будут определены арбитражем. “Трибунал предложил “Нафтогазу” и “Газпрому” попытаться договорится по суммам. Такие переговоры продолжаются. Если сторонам не удастся договориться, то, как ожидается, трибунал определит их самостоятельно”, – резюмировали в НАК. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий