Белорусская железная дорога организовала пропуск контейнерного поезда из Европы в Китай через пограничный переход “Брузги-Кузница”, сообщили в пресс-центре БЖД.

“Это первый контейнерный поезд, который проследовал по новому маршруту через белорусско-польский пограничный переход “Брузги-Кузница”. Белорусская железная дорога уделяет большое внимание созданию благоприятных условий для привлечения дополнительных грузопотоков в сообщении “Восток – Запад – Восток”. Для расширения географии и оптимального использования имеющихся пропускных способностей на белорусско-польских пограничных переходах БЖД обеспечивает пропуск контейнерных поездов через пограничные переходы “Брузги-Кузница Белостоцкая”, “Свислочь-Семянувка”, – рассказали в пресс-центре.

Поезд был отправлен 31 июля со станции Лодзь (Польша) в Чэнду (КНР), в его составе находится 41 сорокафутовый контейнер. “Поезд прибыл на станцию Брузги, где оперативно и без задержек было произведено переоформление документов, а также перегруз в вагоны широкой колеи. Ориентировочное время в пути от станции отправления до станции назначения составит около 14 суток”, – отметили в БЖД.

Оператором контейнерного поезда по территории Европы выступает ООО “Белинтертранс-Германия”, а по территории колеи 1520 – АО “ОТЛК”.

“Дополнительный маршрут перевозок из Европы в Китай через пограничный переход “Брузги-Кузница” позволит увеличить транзит грузов по межгосударственным стыкам. Станция Брузги располагает развитой инфраструктурой, где осуществляется переработка тяжеловесных грузов, 40-футовых контейнеров, а также сыпучих и лесных грузов. На грузовом терминале станции возможно организовать перегруз грузов в количестве 130 вагонов в сутки с колеи 1520 мм в вагоны колеи 1435 мм. Также площадка грузового терминала позволяет обеспечить максимальный объем хранения 40-футовых контейнеров в количестве 160 единиц”, – уточнили в пресс-центре. (БЕЛТА/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий