Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян анонсировал открытие нового транспортного маршрута через Украину. Он отметил, что в этом году начнет курсировать первый контейнерный поезд сообщением “Европейский союз – Украина – Китай”.

“Это большое событие. Я надеюсь, что частота этого поезда будет минимум один поезд в неделю в следующем году. Параллельно работаем над развитием абсолютно нового шелкового пути через территорию Грузии, Азербайджана и Казахстана”, – сказал он.

Он подчеркнул, Украина работает и над развитием транспортного сообщения между Евросоюзом, Украиной и странами персидского залива, в частности Ираном. Напомним, ранее сообщалось, что премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе встречи с главой правительства Грузии Георгием Квирикашвили предложил рассмотреть возможность привлечения компаний Украины к проектам в рамках “Нового шелкового пути”.

В свою очередь Гройсман сообщил о том, что одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества двух стран является развитие транзитного потенциала государств. Гройсман также подчеркнул, что сочетание географических и транспортных возможностей Киева и Тбилиси может и должно стать важной составляющей международной инициативы “Новый шелковый путь”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий