Масштабные расходы “Газпрома” на строительство трех трубопроводов в ближайшие два года оставляют его СПГ-проекты на обочине инвестпрограммы и могут обернуться дальнейшей отсрочкой их запуска. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в российской газовой компании.

Приоритетные проекты “Газпрома” – трубопроводы “Сила Сибири”, “Северный поток-2” и “Турецкий поток”, съедают львиную часть его инвестиционной программы, расходы на которую в 2018-2019 гг. превышают 1 трлн. руб. и грозят отрицательным свободным денежным потоком.

“У “Газпрома” сейчас другие приоритеты – это трубопроводы, а не СПГ-проекты”, – сказал один из источников в “Газпроме”.

По словам другого источника, все они требуют многомиллиардных инвестиций, и это уже повлияло на отсрочку двух СПГ-проектов “Газпрома” – Балтийского СПГ и третьей очереди “Сахалина-2”.

Так, срок ввода третьей линии по производству СПГ на “Сахалине-2” мощностью до 5,4 млн. т уже был отложен на 2023-2024 гг. с 2021 г. Запуск Балтийского СПГ-завода, в который “Газпром” хочет привлечь Shell, мощностью 10-15 млн. т также был перенесен на 2022-2023 гг. с 2020 г. и может быть сдвинут еще на один год.

В ноябрьском проспекте к выпуску еврооблигаций “Газпром” не указал срок запуска проекта, отметив, что он будет определен после завершения работы над проектной документацией.

Средний срок строительства СПГ-завода в среднем около 4-5 лет, и чтобы успеть к 2023 г., “Газпром” должен принять инвестрешение в ближайшее время, сказал третий источник в “Газпроме”.

Еще один источник, знакомый с ходом проекта на Балтике, сказал, что пока 2022-2023 гг. остается в планах, а работа над pre-FEED – предварительным проектированием – ускоряется встречи главы Газпрома Алексея Миллера с членом исполнительного комитета концерна Shell Маартеном Ветселааром около двух недель назад. При таком плане расходы на строительство Балтийского СПГ начнутся с 2020 г., и на конец стройки будет приходится основной объем расходов.

У “Газпрома” пока работает один СПГ-проект, который был единственным в России до запуска “Ямал СПГ”, – это “Сахалин-2” мощностью около 11 млн. т СПГ в год.

По прогнозам оператора “Ямал СПГ”, частной российской газовой компании “Новатэк”, на его долю в производстве СПГ в России к 2030 г. будет приходиться две трети из 80 млн. т СПГ. (БизнесЦензор/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий