В 2017 г. дворец-музей Гугун (Запретный город) в Пекине посетило рекордное количество человек. Согласно статистике, в прошлом году в бывшем императорском дворце побывали 16699538 туристов, что на 4,25% больше по сравнению с 2016 г., сообщает Xinhua.

Этот показатель установил новый исторический максимум со времени открытия музея для публики в 1925 г.

Чтобы показать больше своих культурных реликвий, Гугун к 2020 г. откроет дополнительные 51 тыс. кв. м площади, в результате чего общая доступная для посетителей территория музея составит 85%. Также будет модернизирована система безопасности для улучшения всестороннего мониторинга объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Крупнейший дворцовый комплекс в мире, ранее являвшийся домом для 24 императоров династий Мин и Цин (1420-1912 гг.), славится своей обширной императорской коллекцией произведений искусства и артефактов, а также древними деревянными сооружениями.

На протяжении веков на территории дворца проживал только император и его семья, вход обычным людям сюда был воспрещен. Именно поэтому он и назывался Запретным городом.

Полное название исторического здания – Цзыцзиньчэн, что в переводе означает “Пурпурный запретный город”. Позже появилось другое название – Гугун (“Бывший дворец”), которое почти вытеснило первое. (Укринформ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий