В Польше рассматривается вариант подключения Пограничной службы к системе CANARD (Центр автоматического контроля дорожного движения). Благодаря этому водителя, не уплатившего штраф за нарушение ПДД, просто не впустят в страну.

В 2017 г. все фоторадары в Польше зафиксировали почти миллион нарушений ПДД, связанных с превышением скорости. Порядка 8% этих нарушений были совершены водителями из стран, расположенных к востоку от Польши. В целом речь идет о штрафах на $5,6 млн. Однако власти страны не могут получить эти деньги из-за пробелов в законодательстве. Исправить эту ситуацию и призвана вышеуказанная инициатива.

Для подготовки изменений планируется создать межведомственную группу. МВД Польши, в свою очередь, утверждает, что проблема частично решается с помощью оплаты штрафа в полицейских машинах платежной картой, однако это возможно лишь в том случае, если водитель пойман на горячем и только полицией.

Только лишь в 2016 г. камеры скорости ГИАТ зафиксировали 74 тыс. нарушений ПДД, совершенных авто, зарегистрированными за пределами Евросоюза. Масштабы проблемы растут из года в год. В прошлом году границу Польши пересекли более 10 млн. украинцев, более 3,6 млн. белорусов и 1,5 млн. россиян.

С 2014 г. дорожные инспекторы могут наказывать за превышение скорости, зарегистрированное с фоторадаров, водителей из большинства стран ЕС. Это позволяет Директива о трансграничной защите границ.

Запросы на информацию о владельцах авто могут быть отправлены за границу в автоматическом режиме. В результате водители из ЕС без проблем получают квитанции об уплате штрафа из Польши.

Когда же дело доходит до водителей из Украины, Беларуси и РФ, то пока что недисциплинированные автомобилисты могут чувствовать себя безнаказанно. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий