Правительство Нидерландов не видит оснований считать Украину ответственной за падение самолета малайзийских авиалиний MH17. Об этом заявил министр иностранных дел страны Стеф Блок.

Пока ряд фракций в парламенте Нидерландов считает, что ответственность за катастрофу MH17 следует распространить и на Украину, которая не закрыла воздушное пространство над Донбассом, глава МИД Нидерландов уверен, что нет убедительных доказательств причастности Украины к катастрофе.

“Основываясь на отчете Нидерландской комиссии по вопросам безопасности, на результатах расследования Объединенной следственной группы (JIT), информации из публичных источников и собственных, в том числе юридических исследованиях, в настоящее время, по мнению правительства, нет убедительных юридических доказательств причастности Украины”, – отметил Блок.

Однако он не исключил, что в результате расследования JIT может появиться информация, которая изменит позицию Нидерландов при наличии “юридически убедительных доказательств”. Блок подчеркнул, что сотрудничество с Украиной в рамках следственной группы продвигается хорошо и имеет ключевое значение для эффективности расследования.

Утром 25 мая Bellingcat опубликовала материал, из которого следовало, что поставками оружия через российско-украинскую границу (в том числе и на момент катастрофы MH17) занимался человек, известный под псевдонимом Орион. Авторы расследования идентифицировали, что это Олег Иванников, который до сентября 2017 г. служил в ГРУ.

Напомним, самолет “Боинг-777” Малайзийских авиалиний, следующий из Амстердама в Куала-Лумпур,был сбит 17 июля 2014 г. в районе Тореза (Донецкая обл.). В результате погибли 298 человек. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий