Мариупольский морской торговый порт потерял 8-9 млн. т грузов с момента начала военного конфликта на Донбассе. Об этом в рамках Ukrainian Ports Forum-2018 сообщил директор ГП “Мариупольский морской торговый порт” Александр Олейник, пишет “Дело”.

“Наша цель – решить вопрос по диверсификации грузов. Потери у нас существенные с момента (начала) военных действий: мы потеряли порядка 8-9 млн. т грузов, начиная с навалочных грузов, угля и глины, и заканчивая металлопродукцией. Нужно найти альтернативную загрузку”, – сообщил Олейник.

Он уточнил, что за год порт перегружает около 6 млн. т грузов, тогда как в 2007 г. порт перегрузил 17,5 млн. т грузов.

Также глава Мариупольского МТП рассказал о строительстве в порту агропромышленного терминала.

“С конца 2016 г. было принято решение о проектировании зерно погрузочного комплекса, который позволит перегружать не менее 2 млн. т агропромышленных грузов, а норма хранения – 131 тыс. т. Планируемый запуск первой части терминала – к сбору урожая 2019 г.”, – отметил Олейник.

Он отметил, что на первом этапе строительства проекта будет установлено 10 силосных “банок” с нормой хранения 5,7 тыс. т. Также будут установлены приемники для выгрузки груза с автотранспорта и железной дороги, организована лаборатория, сушилка и т. д.

“Первый этап строительства – это собственные инвестиции порта. Это порядка 500 млн. грн. Мы готовы вести переговоры с инвестором о строительстве второго этапа”, – уточнил Олейник. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий