Полиция планирует откалибровать новые приборы фиксации скорости, после чего начнет патрулировать дороги с ними, чтобы добиться уменьшения количества дорожно-транспортных происшествий. Об этом в эфире “Громадського” сообщил первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Билошицкий.

По его словам, на этой и следующей неделе сотрудники полиции будут проводить калибровку радаров, после чего начнут патрулирование с ними.

Билошицкий отметил, что с помощью этих приборов правоохранители смогут не просто фиксировать факты превышения скорости, но и сразу останавливать нарушителя, а не просто отправлять ему информацию о штрафе.

Также он рассказал, что, кроме превышения скорости, самыми распространенными причинами ДТП на украинских дорогах являются: нарушение правил маневрирования, несоблюдение безопасной дистанции, управление в состоянии опьянения, а также нарушение правил проезда перекрестков и железнодорожных переездов.

“Очень важно, почему я первым назвал превышение скорости. Не только потому, что это самая причина ДТП, но и потому что последствия таких ДТП являются тяжелыми. В том числе, если мы будем разбирать аварии, которые произошли в пятницу, именно те, которые связаны с перевозчиками, то можно говорить, что в обоих случаях, предварительно, это были переоборудованные транспортные средства”, – отметил Билошицкий.

Он подчеркнул, что такие автомобили не обеспечивают надлежащий уровень безопасности, а также добавил, что в случае ДТП чаще всего все сиденья в таких транспортных средствах “складываются вместе”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий