Антимонопольным комитетом Украины (АМКУ) было начато рассмотрение дела по признакам злоупотребления монопольным положением оператора ГТС Украины АО “Укртрансгаз”.

Как отмечается в сообщении АМКУ, рассмотрение дела начато по результатам рассмотрения заявлений поставщиков природного газа о нарушении законодательства о защите экономической конкуренции и Акта Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, в отношении внеплановой проверки соблюдения АО “Укртрансгаз” Лицензионных условий осуществления хозяйственной деятельности по транспортировке природного газа.

В частности, “Укртрансгаз” на официальном сайте разместил новые формы месячной номинации/ реноминации заказчика услуг по транспортировке природного газа.

“Опубликованные формы подачи номинаций содержали разделы для заполнения персональных данных потребителей, которые не определены требованиями Кодекса газотранспортной системы, в частности, личные персональные данные бытовых потребителей, а именно: фамилия, имя, отчество, адрес проживания, индивидуальный налоговый номер и т. д., что могло привести к прекращению газоснабжения бытовым потребителям, а также к ущемлению интересов субъектов хозяйствования, осуществляющих поставки природного газа на соответствующей территории”, – сообщили в АМКУ.

Как отмечают в ведомстве, по результатам рассмотрения указанного дела, будут приняты меры, предусмотренные законодательством. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий