Чистый доход “Администрации морских портов Украины” за первое полугодие составил 3,6 млрд. грн., чистая прибыль – 1,3 млрд. грн. Об этом сообщает пресс-служба АМПУ.

“С 1 января вступили в действие новые более либеральные ставки портовых сборов, сниженные на 20%. Снижение ставок и падение грузооборота в украинских портах в первом полугодии на 3,1% привело к уменьшению чистого дохода предприятия на 0,6 млрд. грн. и чистой прибыли на 0,5 млрд. грн.”, – рассказал руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Предприятие перечислило в пользу государства 2,1 млрд. грн., что составляет 58% полученного дохода за указанный период, из них: дивиденды 1,069 млрд. грн. и налог на прибыль 306,8 млн. грн.

По словам Вецкаганса, уменьшение с начала текущего года размеров отчислений АМПУ в Госбюджет с 75% до 50%, отчасти позволило компенсировать финансовые потери от снижения ставок портовых сборов и аккумулировать средства на капитальные инвестиции в проекты по дноуглублению, а также модернизации и строительству причального фронта.

“Если в 2016 г. на эти цели было направлено 650 млн. грн., то в 2017 г. – уже 1,6 млрд. грн., а в текущем году АМПУ планирует вложить в инфраструктуру портов уже около 2,9 млрд. грн.”, – сообщает АМПУ. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий