Нью-Йорке, спустя 17 лет после терактов 11 сентября 2001 г., открыли станцию метро Cortlandt Street, которая была расположена под небоскребами Всемирного торгового центра (ВТЦ). Об этом сообщает CBC News со ссылкой на Муниципальное транспортное агентство (MTA).

Как отмечает телеканал, станция была разрушена, когда рухнули башни ВТЦ. Часть обломков от этих рухнувших зданий провалилась под землю в метро. В ходе ремонтных работ был полностью восстановлен потолок и переложены 365 м путей. Станция метро также переименована и носит название WTC Cortlandt (World Trade Center – пер. с англ Всемирный торговый центр).

MTA сообщило, что в названии станции есть отсылка к тому, что она была частью Всемирного торгового центра, а также улицы Кортландт, которая находилась над станцией метро, когда она была открыта в 1918 г. В последствии улицу убрали из-за строительства ВТЦ в 1960-х гг.

Новая станция оборудована кондиционером. Кроме того, на станции установлен арт-объект “Хор” художника Энн Хамильтон, который представляет собой мозаику с текстом из декларации независимости США и Всеобщей декларации прав человека, сообщается на сайте MTA. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий