ПАО “Укрзализныця” призывает клиентов перейти на полугодовое планирование перевозки грузов. Как сообщили в пресс-службе железнодорожной компании, с таким предложением перевозчик обратился к своим основным клиентам, которые обеспечивают более 60% грузов.

Также для этого был проведен ряд соответствующих встреч со всеми ключевыми грузовладельцами и обсуждены основные проблемные вопросы, возникающие в процессе сотрудничества.

Как пояснил директор по экономике и финансам “Укрзализныци” Андрей Рязанцев, одним из основных приоритетов работы команды компании является планирование перевозок грузов на более длительный срок, чем это происходит сейчас.

Сейчас как один из вариантов рассматривается введение планирования на шесть месяцев, с взаимными обязательствами перевозчика и грузоотправителей.

По словам Рязанцева, в компании надеются сформировать и утвердить такие планы уже до конца ноября этого года. Каждый полугодие эта работа будет повторяться, чтобы “Укрзализныця” имела планы перевозок на следующие шесть месяцев.

“На сегодня, к сожалению, мы работаем в режиме “пожарной команды”, когда постоянно меняется пункт назначения грузов, меняются объемы или клиентов происходят другие изменения. Таким образом работать с таким большим инфраструктурой невозможно. Нам необходимо долгосрочное планирование – для развития инфраструктуры, подготовки локомотивов, вагонов, составление планов по ремонту пути. К счастью, наши клиенты с этим согласны”, – заявил Рязанцев.

Директор по финансам отметил, что в идеале планы грузоперевозок должны быть трехлетним, на 1 год должны стать закономерностью. “Пока же ждем активного участия в формировании хотя бы полугодового плана перевозок. “Укрзализныця”, в свою очередь, обеспечит необходимую инфраструктуру и подвижной состав”, – подчеркнул Рязанцев. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий