В Польшу выехало наибольшее количество украинских заробитчан – около двух млн., из них только один миллион официально трудоустроены. Об этом сообщил министр социальной политики Андрей Рева.

Он привел статистику, что из общего количества выехавших только 300 тыс. украинцев платят налоги в пенсионную систему соседнего государства.

Рева отметил, что другие граждане Украины, которые выехали на заработки не платят страховые взносы, и у них не идет страховой стаж. Поэтому по возвращении в Украину они будут иметь проблемы с пенсионным обеспечением.

Он напомнил, что у Украины есть соглашения о трудовой миграции с 21 страной, в которых прописан механизм социальной защиты украинских граждан. Однако несмотря на два млн. работников в Польше, профильные министерства Украины и Польши до сих пор не заключили соответствующего соглашения.

Рева надеется, что такое соглашение может быть подписано уже до конца 2018 г. Это сделает невозможным случаи, когда работающий украинец не застрахован ни в Польше, ни в Украине. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий