Суммарный долг компании, поставляющие газ населению (облгазы, газсбыты) перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет около $2 млрд.

“Облгазы, на секундочку, суммарно должны “Нафтогазу” примерно $2 млрд. Эта цифра очень хорошо корреспондируется с той цифрой, которую сейчас пытается получить переговорная команда от МВФ. Если бы Фирташ (владелец большинства облгазов) рассчитался с “Нафтогазом”, то часть из этих $2 млрд. мы заплатили бы в бюджет. Может быть и МВФ не нужен был бы?”, – заявил глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев.

Он отметил, что вся задолженность облгазов зафиксирована и доказана. “Конечно, долг признан с обеих сторон. Просто не рассчитываются. Мы судимся с ними, но перспективы в судах нет, так как они ничем значимым не владеют. “Рога и копыта”, проще говоря”, – уточнил Коболев.

Он добавил, что приоритет “Нафтогаза” – изменение схемы торговли газом, устранение посредников. “Конечно, долг признан с обеих сторон. Просто не рассчитываются. Мы судимся с ними, но перспективы в судах нет, так как они ничем значимым не владеют. “Рога и копыта”, проще говоря”, – подчеркнул Коболев.

По его словам, приоритетом компании является устранение посредников в цепочке “Нафтогаз” – облгазсбыт – население. “Эти схемы – неэффективные и коррупционные. И мы собрали факты, доказывающие это. Есть и цепочка прохождения этого газа, и “черный ящик” на пути этого газа в виде облгазов, который никто не контролирует, и мы не понимаем, что там внутри происходит. Потому что нет аудита работы облгазов”, – сказал он.

При этом он отметил, что законодательство не запрещает быть монополистом. Запрещено только злоупотреблять монопольным положением. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий